Преферанс на экране

В конце июля группа питерских преферансистов приняла участие в съемках продолжения сериала Первого канала «Шифр». События фильма разворачиваются в далеком 1958 году. Четыре отважные, молодые и красивые женщины, в войну служившие офицерами разведки, по мере сил борются с преступностью в Москве. В одном из сюжетов следы преступления затерялись в катакомбах подпольного игорного карточного мира. И нашим героиням пришлось искать в своих рядах мастеров преферанса.

Нелегок был путь бывших разведчиц. Сначала проявить свое мастерство попыталась Анна ( акт. Екатерина Вилкова). Но, нарвавшись на нашего Диму Феоктистова, потерпела полное фиаско. Она проиграла так много, что расплачиваться пришлось самым для девушки дорогим — золотыми сережками. Кстати сказать, Исаак Пятов очень порадовался за друга, заметив, что  «ну наконец-то Дима хоть что-то выиграл, пусть и в кино».

Но питерские каталы от преферанса рано радовались. В команде разведчиц произошла замена и на арене появилась обладающая острым аналитическим умом Ирина (акт. Марьяна Спивак). В качестве разминки она сначала порвала в клочья Шуру Положенцева и Серегу Боровкова — а они далеко не фраера! — и этот успех дал ей пропуск на элитный катран. Там ее поджидали, потирая алчные ручонки, Исаак Пятов и Лёша Мороз.

Но не тут-то было! Ирина преподала парням урок глубочайшего понимания тонкостей преферанса. В одном из эпизодов, будучи по жизни всего лишь в звании майора, она нетривиально спасовала на первой руке при трех тузах, затягивая партнеров в очень выгодный для себя распас. Исаак был не против, но Лёха на последней руке решил таки взять прикуп — и в итоге уселся без двух!

Федерация спортивного преферанса Санкт-Петербурга выражает глубокую благодарность режиссеру-постановщику фильма Вере Михайловне Сторожевой и всему актерскому коллективу за дело популяризации нашей благородной игры. А актрису Марьяну Спивак за выдающееся понимание преферанса есть мнение принять в почетные члены Федерации!